L'organisation du Syndicat des Eaux de la Presqu'île de Gennevilliers

Les Délégués

Les délégués du SEPG sont les représentants des Établissements Publics Territoriaux (EPT) Paris Ouest la Défense et Boucle Nord de Seine qui détiennent depuis le 1er janvier 2016 la compétence « eau ». Ils ont été désignés par les Conseils Territoriaux des deux EPT et sont issus des conseils municipaux des communes historiquement membres du syndicat. Les délégués composent les différentes instances et commissions chargées d’administrer le service public de l’eau potable et d’en définir les grandes orientations.

Établissement Public Territorial
« PARIS OUEST LA DÉFENSE »

Membres titulaires

  • M. Daniel COURTES
    Adjoint au Maire, ville de COURBEVOIE
  • M. Serge DESESMAISON
    Adjoint au Maire, ville de COURBEVOIE
  • Mme Marion JACOB CHAILLET
    Adjointe de quartier, ville de COURBEVOIE
  • M. Philippe JUVIN
    Député Maire de LA GARENNE-COLOMBES
  • M. Yves PERREE
    Adjoint au Maire, ville de LA GARENNE-COLOMBES
  • Mme Christine BOURCET
    Conseillère municipale, ville de NANTERRE
  • M. Bruno CHANUT
    Conseiller municipal, ville de NANTERRE
  • Mme Dominique DEBRAS
    Conseillère municipale, ville de NANTERRE
  • M. Patrick OLLIER
    Député Maire de RUEIL-MALMAISON
  • M. Jean-Pierre DIDRIT
    Conseiller municipal, ville de RUEIL-MALMAISON
  • M. Philippe LANGLOIS D’ESTAINTOT
    Adjoint au Maire, ville de RUEIL-MALMAISON
  • M. Jean-Luc LECLERCQ
    Adjoint au Maire, ville de SURESNES
  • M. Jean-Pierre RESPAUT
    Adjoint au Maire, ville de SURESNES

Membres suppléants

  • Mme Martine BORAGNO
    Conseillère municipale, ville de COURBEVOIE
  • Mme Sybille DALIGNY
    Conseillère municipale, ville de COURBEVOIE
  • M. Jean-François DRANSART
    Adjoint au Maire, ville de LA GARENNE-COLOMBES
  • Mme Monique RAIMBAULT
    Conseillère municipale, ville de LA GARENNE-COLOMBES
  • M. Noreddine IZNASNI
    Conseiller municipal, ville de NANTERRE
  • M. Christophe HERAUD
    Conseiller municipal, ville de NANTERRE
  • M. Patrice COSSON
    Adjoint au Maire, ville de RUEIL-MALMAISON
  • M. Denis GABRIEL
    Adjoint au Maire, ville de RUEIL-MALMAISON
  • M. Amirouche LAIDI
    Adjoint au Maire, ville de SURESNES
  • M. Stéphane PERRIN-BIDAN
    Conseiller municipal, ville de SURESNES

Établissement Public Territorial
« BOUCLE NORD DE SEINE »

Membres titulaires

Membres suppléants